В энергосистеме Республики Башкортостан внедрена технология полимерного эмалированного покрытия труб ГВС


ОАО «Башкирэнерго» активно внедряет высокоэффективные технологии как в сегменте генерации, так и в секторе жилищно-коммунального хозяйства. Так, например, на замену металлическим трубам горячего водоснабжения (ГВС) в последние годы все активнее приходят полиэтиленовые трубы «Изопрофлекс» и трубы с пенополиуретановым покрытием. В августе 2011 года внедрено еще одно инновационное решение.

Специалисты ООО «БашРТС» (дочерняя зависимая компания ОАО «Башкирэнерго») и Нефтекамского завода нефтепромыслового оборудования (НЗНО) завершили монтаж экспериментального 150-метрового участка трубопровода горячего водоснабжения в г. Нефтекамск. Здесь впервые в энергосистеме республики использована технология полимерного эмалированного покрытия внутренней части стальных труб. Эта технология уже хорошо зарекомендовала себя в нефтяной промышленности – при длительной эксплуатации труб в агрессивной среде в процессах добычи и переработки нефтепродуктов.


Для реализации этой технологии в системах ГВС был разработан ряд специальных решений. Для лучшей антикоррозионной защиты в таких условиях применены модифицированный полиэтилен с более высокостойкими температурными характеристиками и специальный полимер, прошедший гигиеническую сертификацию для эксплуатации в системе ЖКХ.

Лабораторные испытания новых труб показали не только их высокую антикоррозионную устойчивость, но и снижение гидравлического сопротивления и количества отложений на внутренней поверхности. Время службы труб, применяемых для стандартных трубопроводов ГВС жилищно-коммунального сектора, в среднем составляет 7-8 лет. Внедрение новой технологии увеличивает этот срок как минимум вдвое.